Покупаем вместе в Тольятти

Объявление

Название
Внимание!!! Форум закрыт. Все совместные покупки проводятся сейчас на форуме "Самара-папа" по адресу - www.samara-papa.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Покупаем вместе в Тольятти » Книжная полка » Вампирская тема


Вампирская тема

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Давайте обсудим  очень модную ныне литературу о вампирах.

0

2

Прочла в прошлом месяце книгу Йона Айвиде Линдквиста "Впусти меня".
Спешу поделиться с вами своими  впечатлениями от прочитанного.
Сразу хочу сказать, это  - не типичная  книга  про вампиров. Никакой сумасшедшей любви  или романтики вы здесь не найдете. Тем  не  менее, книга не оставит вас  равнодушными. Ужасающая своими шокирующими подробностями, бередящая душу  своими трогательными сценами.....Честно признаюсь,  прочитав первые несколько  глав, хотела оставить прочтение. Потому , что  очень тяжело было читать. На душе было  некое смятение... Книга определенно заставляет задуматься!!!
Меня особенно тронула тема Оскара. Я так переживала за этого  мальчика!!!

Аннотация

Впервые на русском — роман, послуживший основой одного из самых ярких фильмов 2008 года. Картина собрала множество европейских призов, в том числе «Золотого Мельеса» и Nordic Film Prize (с формулировкой «За успешную трансформацию вампирского фильма в действительно оригинальную, трогательную и удивительно человечную историю о дружбе и одиночестве»). На 2010 год намечен голливудский ремейк — в постановке Мэтта Ривза, прославившегося фильмом «Монстро».
Главный герой книги, двенадцатилетний Оскар, — застенчивый мальчик, привыкший к одиночеству. В школе над ним издеваются, и, ненавидя своих мучителей, он придумывает себе развлечение — уединяется в лесу, прихватив с собой нож, и вымещает злость на деревьях и трухлявых пнях, представляя, что это его преследователи. Но однажды его одноклассника находят в лесу с перерезанным горлом, и обстоятельства преступления крайне подозрительны — все уверены в том, что речь идет о ритуальном убийстве. Незадолго до этого у Оскара появляются новые соседи — папа с дочкой, поселившиеся в соседнем подъезде. И хотя поначалу девочка вовсе не расположена к общению, вскоре Оскар и Эли становятся лучшими друзьями. И все же есть в ней что-то странное — слишком легко она переносит холод, слишком хорошо прыгает и главное — выходит во двор лишь с наступлением ночи. Не менее подозрительны и отношения Эли с отцом — да и отец ли он ей? Кто она и какое отношение имеет к череде ритуальных убийств, всколыхнувших весь город? Со временем Оскар получает ответы на все эти вопросы, хотя, пожалуй, предпочел бы остаться в неведении.

Прочтя роман «Впусти меня» возникает желание задуматься, остановиться, не спешить к прочтению чего-то нового. А почему? Из-за темы насилия над ребенком, уязвимости и хрупкости человека или же темы любви, не романтической, а базовой, той, которая имеет различные оттенки и своим спектром говорит нам о феноменальности современного мира.
Когда мы читаем Стокера, Райс, Майер, Гамильтон, и т.д. то попадаем в определенный мир, сотканный из фантазий и наложенный на известные страны и города, время там либо далекое прошлое, либо неопределенное настоящее. В этом же романе мы попадаем в четко оговоренное время. Швеция, пригород Стокгольма, осень 1981 года. Воображение перестает рисовать радужные картинки и показывает реализм ситуации. Советский Союз, Холодная война, Железный занавес. Нет места наивности, здесь либо ты либо тебя.
Слишком все незапудренно, грязно и страшно, реально, а вампиризм, в этом романе всего лишь метафора, символ жестокого сердца, присутствия холодного расчета, выбора материальных ценностей.
Читайте и не пожалеете, возможно для вас все будет не настолько глубоко и страшно.
Фильм не отважусь  посмотреть!! Слишком  мне переживательно книга  далась....

Материалы взяты с http://lib.rus.ec

Отредактировано Жень - шень (2010-12-12 15:48:28)

0

3

смотрела фильм. причем в двух вариантах. первый, вроде, шведский вариант. а второй - америкосовский. американцы, как сихда всё апкакили. лажа полная. шведский вариант круче. это не ужастик. это больше мелодрама, показывающая не вампира и ребенка, а две сущности одного маленького человека.

0

4

Chink
думаю, что спустя какое -то время посмотрю  первый вариант. Вообще, если говорить  простым языком, сильная (!) книга...

0

5

тема детской  жестокости ну очень хорошо показана..

0

6

Продолжение темы здесь

0

7

Пишу сообщение в поддержку форума

0

8

Пишу сообщение в поддержку форума

0

9

Пишу сообщение в поддержку форума

0

10

Пишу сообщение в поддержку форума

0

11

Пишу сообщение в поддержку форума

0

12

Пишу сообщение в поддержку форума

0

13

Пишу сообщение в поддержку форума

0

14

Пишу сообщение в поддержку форума

0

15

Пишу сообщение в поддержку форума

0

16

Пишу сообщение в поддержку форума

0

17

Пишу сообщение в поддержку форума

0

18

Пишу сообщение в поддержку форума

0

19

Пишу сообщение в поддержку форума

0


Вы здесь » Покупаем вместе в Тольятти » Книжная полка » Вампирская тема